2023 год был очень успешным для Грузии с точки зрения экспорта вина

По официальной статистике, натуральные виноградные вина заняли третье место в десятке крупнейших экспортных товаров с долей 4,3%. Темпы продажи вина из страны в ежегодном эквиваленте выросли на 8,2%. Согласно заявлению главы Национальной администрации вина (есть такая в стране!) экспорт за 11 месяцев вырос уже на 4%. Грузинское вино в наибольшем объеме экспортируется в Россию (66% от всего объема), а кроме этого рынка он продается в Польше, Украине, Китае, Казахстане, Беларуси и США.

“В 2019-2020 годам уровень диверсификации экспорта вина значительно вырос, хотя доля России в экспорте после пандемии увеличилась. В 2023 году есть позитивные сдвиги, доля России уже не растет. Следует упомянуть Германию, где в 2023 году темпы экспорта превысили миллион литров за 11 месяцев, а также важны скандинавские страны, которые пока не выделяются численностью хотя и играют большую роль в процессе диверсификации. Мы очень активно работаем на американском рынке, что, я думаю, принесет положительный результат. Что касается китайского рынка, то экспорт сокращается, но также стоит отметить, что потребление вина в Китае в целом сократилось, хотя доля грузинского вина увеличивается”

  рассказал Леван Мехузла.

Next Post

Сильный ветер, дождь и снегопад: прогноз погоды в Грузии на ближайшие дни

Сб Дек 23 , 2023
Национальное агентство окружающей среды предупреждает в социальных сетях и через смс оповещение, что с 23 по 26 декабря по всей территории страны ухудшится погода. Синоптики обещают сильный ветер и ливни. На море возможен шторм до 6 баллов, а в горах метели и туман. Обильные осадки могут повысить уровень воды в […]
Left Menu Icon