Миллиардер и основатель «Telegram» и «Вконтакте» давно стал одной из самых обсуждаемых медиаперсон, а его приезд в страну не был афиширован или анонсирован. Как я и писал, он был около полутора суток в Тбилиси, где останавливался в отеле «Rooms», а днём совершил прогулку на Мтацминду и небольшой хайкинг в компании депутата парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Вако Турнава, к которым позже присоединился мэр столицы Каладзе. Кстати, именно Турнава, стал инициатором в прошлом году новой категории ВНЖ – специально разработанной для айтишников. Парламентарий, которому 37 лет, до прихода в политику в 2024 году был известен как технологический предприниматель. Основанные им компании работают в сфере электронных платежей и финтех-решений.
Позже, Павел Дуров улетел в Батуми. На набережной он фотографировался с желающими, сделал подход к турникам, но общаться с журналистами отказался.
Дуров приезжал в Грузию ещё в мае — на презентацию инвестиционного проекта компании Tether. Глава Нацбанка также публиковала совместные фото с ним. Тогда Tether вместе с правительством Грузии представил новый финансовый инструмент — стейблкоин лари под названием GELt. На презентации выступал и премьер-министр Ираклий Кобахидзе.
Предположу, что визит связан с идеей токенизировать местную недвижимость, продвигать свой TON (The Open Network) или GRAM, а также обсудить участие в других перспективных фин-тех решениях, которые предлагает грузинское правительство.
Спасибо artem_krivenko22 за фото


