Скончался Гено Надирашвили — великий музыкант, руководитель ансамбля «Орэра»

Вся Грузия скорбит по Гено Надирашвили. Он ушел из жизни вчера, 26 июня, в возрасте 89 лет. Он запомнился слушателям как из Грузии, так и многих других стран, в составе и руководстве легендарного ансамбля «Орэра». История коллектива насчитывает десятки лет.

Надирашвили был первым солистом группы, а позже, со сменой поколений, стал руководителем ансамбля. За многие годы жизни он внес огромный вклад в развитие грузинской музыки, за что был удостоен не только народной любви, но и государственных наград. В 2018 у Филармонии открыли его звезду. Надирашвили обладал мягким, лирическим и глубоким тембром голоса. Одной из его визитных карточек в составе ансамбля стало исполнение популярных зарубежных и грузинских эстрадных песен.

Главным наследием Гено Надирашвили можно смело считать «Орэра». Они совершили революцию: первыми соединили традиционное грузинское многоголосие с джазом, поп-музыкой, роком и современными зарубежными ритмами. Само название «Орэра» — это традиционный припев-призыв в грузинских народных песнях, не имеющий точного перевода, выражающий радость и полноту жизни.

«Орэра», состоящая из тогдашних студентов Института иностранных языков, могла петь на нескольких языках. Это был один из немногих советских коллективов, который выпускали за рубеж. Они объездили с гастролями более 80 стран, выступали на Олимпиаде в Мехико (1968), на Всемирной выставке «Экпо-67» в Монреале и собирали полные залы в Париже, Лондоне, Берлине и странах Латинской Америки и именно в этом коллективе засверкала звезда Кикабидзе.

Может быть интересно

Left Menu Icon