В муниципалитете Местия, где борются с незаконным майнингом криптовалюты, официально решено установить балансные счетчики

Об этом рассказал глава Нацкомиссии по регулированию энергетики. По его словам, жителям не нужно платить ни за установку счетчиков, ни других дополнительных расходов. Установка счетчиков – это наведение порядка в учете, а не финансовые меры.

“Они покажут, в каких селах и сколько тратят электроэнергии, нет ли слишком высокого спроса по сравнению с обычными бытовыми или бизнес-потребителями. Если выявим аномалии – возможно, речь идет о незаконном майнинге криптовалюты, тогда проверки будут точечными”– сказал Давид Нармания.

При этом электроэнергия останется бесплатной в пределах установленного лимита потребления. За объемы сверх установленной нормы потребителям придется платить по действующему тарифу.

Напомню, что в высокогорных населенных пунктах страны государство субсидирует 50% тарифа на электроэнергию, при этом жители Верхней Сванетии до сих пор были полностью освобождены от оплаты электроэнергии.

Может быть интересно

Left Menu Icon