Об этом рассказал глава Нацкомиссии по регулированию энергетики. По его словам, жителям не нужно платить ни за установку счетчиков, ни других дополнительных расходов. Установка счетчиков – это наведение порядка в учете, а не финансовые меры.
“Они покажут, в каких селах и сколько тратят электроэнергии, нет ли слишком высокого спроса по сравнению с обычными бытовыми или бизнес-потребителями. Если выявим аномалии – возможно, речь идет о незаконном майнинге криптовалюты, тогда проверки будут точечными”– сказал Давид Нармания.
При этом электроэнергия останется бесплатной в пределах установленного лимита потребления. За объемы сверх установленной нормы потребителям придется платить по действующему тарифу.
Напомню, что в высокогорных населенных пунктах страны государство субсидирует 50% тарифа на электроэнергию, при этом жители Верхней Сванетии до сих пор были полностью освобождены от оплаты электроэнергии.

