Подписчики канала стали очевидцами кражи из аптеки «GPC» на станции метро Важа Пшавела. Подобные случаи, к сожалению, не единичны. Действующее законодательство достаточно лояльно к подросткам возраста до 14 лет и чаще всего, дела против них не возбуждаются и не заканчиваются реальным наказанием. Часто мне рассказывали, что более старшие специально требуют от 12-14 летних украсть что-то, залезть в квартиру или машину. Несколько случаев грабежей магазинов и кафе фиксировали даже в центре столицы.
Подобные ситуации происходят часто, но к счастью, на брифингах МВД всё чаще стали озвучивать аресты участников подобных банд. К примеру, в марте этого года задержали 13 человек — сторонников различных неонацистских группировок и фашистской идеологии. Задержанные с особой жестокостью применяли физическое и психологическое насилие в отношении людей разного возраста. Семеро из задержанных — несовершеннолетние. В июне задержали шесть подростков по обвинению в кражах из магазинов и аптек. Несовершеннолетние устраивали налеты на продуктовые магазины и аптеки: они сметали с витрин дорогостоящую косметику, сигареты, забирали из кассовых аппаратов наличные.


